Gemeinderatsausschüsse

GRA I - Ausschuss für Finanzwesen und Finanz- und Budgetsteuerung („Controlling“) und Beteiligungsmanagement

GRA I - Ausschuss für Finanzwesen und Finanz- und Budgetsteuerung („Controlling“) und Beteiligungsmanagement

Administrative Verwaltung: Finanzdirektion

Mitglieder

SPÖ: Stadtrat KR Prof Helmut Mayer, Gemeinderätin Barbara Kanzler, 1. Vizebürgermeisterin Eva Hollerer, Gemeinderat Mert Özescgin MA
ÖVP: 2. Vizebürgermeiser DI Dr. Florian Kamleitner, Gemeinderat Patrick Mitmasser MSc
FPÖ: Gemeinderat Mario Kaufmann

Ersatzmitglieder

SPÖ: Stadtrat Günter Herz, Gemeinderat Michael Fertl, Gemeinderat Kemal Yayla, Stadtrat Werner Stöberl
ÖVP: Gemeinderätin DMS Edith Gruber, Stadtrat Martin Sedelmaier
FPÖ: Stadtrat Martin Zöhrer

Obmann: Stadtrat KR Prof. Helmut Mayer
Obmannstellvertreter: 

GRA II - Ausschuss für Umwelt und Mobilität

GRA II - Ausschuss für Umwelt und Mobilität

Administrative Verwaltung: Baudirektion, Amt für Stadt- und Verkehrsplanung

Mitglieder

SPÖ: Stadträtin Alexandra Ambrosch BEd, Stadtrat Günter Herz, Stadtrat KR Prof. Helmut Mayer, Gemeinderätin Hannelore Rohrhofer
ÖVP: Gemeinderat Patrick Mitmasser MSc, Gemeinderat Jakob Wörtl
FPÖ: Stadtrat Martin Zöhrer

Ersatzmitglieder

SPÖ: Gemeinderätin Mag. Elisabeth Kreuzhuber, Gemeinderat Michael Fertl, Gemeinderätin Amelie Muthsam, Stadtrat Werner Stöberl
ÖVP: 2. Vizebürgermeister DI Dr. Florian Kamleitner, Gemeinderat DI Hans-Peter Pressler
FPÖ: Stadtrat Christoph Hofbauer

Obmann/Obfrau: 
Obmannstellvertreter: Stadtrat KR Prof. Helmut Mayer 

GRA III - Ausschuss für Bauwesen, Raumordnung Stadtentwicklung und Bürgerbeteiligung

GRA III - Ausschuss für Bauwesen, Raumordnung Stadtentwicklung und Bürgerbeteiligung

Administrative Verwaltung: Baudirektion, Amt für Stadt- und Verkehrsplanung

Mitglieder

SPÖ: Stadtrat Günter Herz, 1. Vizebürgermeisterin Eva Hollerer, Stadträtin Alexandra Ambrosch BEd, Gemeinderat Michael Fertl 
ÖVP: Gemeinderätin Dr. Eva Maria Hochstöger, Gemeinderat Patrick Mitmasser MSc
FPÖ: Stadtrat Christoph Hofbauer

Ersatzmitglieder

SPÖ: Gemeinderätin Hannelore Rohrhofer, Gemeinderat Kemal Yayla, Gemeinderat Mert Özsecgin MA, Stadtrat KR Prof. Helmut Mayer 
ÖVP: Gemeinderätin Christa Eberl, Stadtrat Martin Sedelmaier 
FPÖ: Stadtrat Martin Zöhrer

Obmann: Stadtrat Günter Herz
Obmannstellvertreterin: 1. Vizebürgermeisterin Eva Hollerer

GRA IV – Ausschuss für städtische Infrastruktur und Dienstleistungen

GRA IV – Ausschuss für städtische Infrastruktur und Dienstleistungen

Administrative Verwaltung: Stadtbetriebe Infrastruktur, Dienstleistungen

Mitglieder

SPÖ: Stadtrat Werner Stöberl, Gemeinderätin Elfriede Kreitner, 1. Vizebürgermeisterin Eva Hollerer, Stadtrat KR Prof Helmut Mayer
ÖVP: Stadtrat Martin Sedelmaier, Gemeinderätin Christa Eberl
FPÖ: Gemeinderat Hans Hipfl

Ersatzmitglieder

SPÖ: Gemeinderätin Hannelore Rohrhofer, Gemeinderätin Amelie Muthsam, Gemeinderätin Mag. Elisabeth Kreuzhuber, Stadträtin Alexandra Ambrosch BEd
ÖVP: Gemeinderätin DMS Edith Gruber, Gemeinderat Patrick Mitmasser MSc
FPÖ: Gemeinderat Mario Kaufmann

Obmann: Stadtrat Werner Stöberl
Obmannstellvertreter: Stadtrat KR Prof. Helmut Mayer

GRA V – Ausschuss für Soziales & Arbeitsmarkt sowie Personal und Verwaltungsorganisation

GRA V – Ausschuss für Soziales & Arbeitsmarkt sowie Personal und Verwaltungsorganisation

Administrative Verwaltung: Amt für soziale Verwaltung, Kinder- und Jugendhilfe; Personalverwaltung; Magistratsdirektion

Mitglieder

SPÖ: 1. Vizebürgermeisterin Eva Hollerer, Gemeinderat Kemal Yayla, Gemeinderätin Elfriede Kreitner, Gemeinderat Alfred Scheichel
ÖVP: Gemeinderätin Christa Eberl, Gemeinderätin Dr. Eva Maria Hochstöger
FPÖ: Gemeinderätin Jennifer Rönn

Ersatzmitglieder

SPÖ: Gemeinderätin Mag. Elisabeth Kreuzhuber, Stadtrat Günter Herz, Gemeinderätin Hannelore Rohrhofer, Gemeinderat Mert Özsecgin MA
ÖVP: Gemeinderat DI Hans-Peter Pressler, Gemeinderat Jakob Wörtl
FPÖ: Gemeinderat Hans Hipfl

Obfrau: 1. Vizebürgermeisterin Eva Hollerer
Obfraustellvertreterin: Gemeinderätin Jennifer Rönn

GRA VI – Ausschuss für Sport, Gesundheit, Jugend und Freizeit

GRA VI – Ausschuss für Sport, Gesundheit, Jugend und Freizeit

Administrative Verwaltung: Stadtbetriebe, Sport- und Freizeitbetriebe, Baudirektion

Mitglieder

SPÖ: Stadträtin Alexandra Ambrosch BEd, Gemeinderätin Amelie Muthsam, Gemeinderat Kemal Yayla, Gemeinderat Mert Özsecgin MA
ÖVP: Stadträtin DI Bernadette Laister, Gemeinderat DI Hans-Peter Pressler
FPÖ: Stadtrat Christoph Hofbauer

Ersatzmitglieder

SPÖ: Gemeinderätin Mag. (FH) Iris Wanner, Gemeinderätin Elfriede Kreitner, Gemeinderat Alfred Scheichel, Stadtrat Werner Stöberl
ÖVP: Gemeinderat Patrick Mitmasser MSc, Gemeinderat Jakob Wörtl
FPÖ: Gemeinderat Mario Kaufmann

Obfrau: Stadträtin DI Bernadette Laister
Obfraustellvertreter: Gemeinderat DI Hans-Peter Pressler

GRA VII – Ausschuss für Wirtschaft, Tourismus, Stadtmarketing und Hafen

GRA VII – Ausschuss für Wirtschaft, Tourismus, Stadtmarketing und Hafen

Administrative Verwaltung: Liegenschaftsbewirtschaftung; Hafenverwaltung, Finanzdirektion

Mitglieder

SPÖ: Gemeinderat Mert Özsecgin MA, Gemeinderat Alfred Scheichel, Stadtrat KR Prof. Helmut Mayer, Stadtrat Günter Herz
ÖVP: 2. Vizebürgermeister DI Dr. Florian Kamleitner, Gemeinderat DI Hans-Peter Pressler
FPÖ: Stadtrat Martin Zöhrer

Ersatzmitglieder

SPÖ: Gemeinderat Michael Fertl, Gemeinderat Cornel-Constantin Prejban, 1. Vizebürgermeisterin Eva Hollerer, Gemeinderätin Barbara Kanzler
ÖVP: Gemeinderätin DMS Edith Gruber, Gemeinderätin Dr. Eva Maria Hochstöger
FPÖ: Stadtrat Christoph Hofbauer

Obmann: 2. Vizebürgermeister DI Dr. Florian Kamleitner
Obmannstellvertreter: Stadtrat Martin Zöhrer

GRA VIII – Ausschuss für Landwirtschaft, Liegenschaften, Hausbesitz und Marktwesen

GRA VIII – Ausschuss für Landwirtschaft, Liegenschaften, Hausbesitz und Marktwesen

Administrative Verwaltung: Liegenschaftsbewirtschaftung; Personenbezogene Berechtigungen

Mitglieder

SPÖ: Gemeinderätin Hannelore Rohrhofer, Gemeinderat Michael Fertl, Stadtrat KR Prof. Helmut Mayer, Stadtrat Werner Stöberl
ÖVP: Stadtrat Martin Sedelmaier, Gemeinderätin DMS Edith Gruber
FPÖ: Stadtrat Martin Zöhrer

Ersatzmitglieder

SPÖ: Gemeinderätin Barbara Kanzler, Stadtrat Günter Herz, Gemeinderat Kemal Yayla, Gemeinderätin Mag. (FH) Iris Wanner
ÖVP: Gemeinderätin Christa Eberl, Stadträtin DI Bernadette Laister
FPÖ: Stadtrat Christoph Hofbauer

Obmann: Stadtrat Martin Sedelmaier
Obmannstellvertreterin: Gemeinderätin DMS Edith Gruber

GRA IX – Ausschuss für Bildung

GRA IX – Ausschuss für Bildung

Administrative Verwaltung: Bildungseinrichtungen; Musikschule

Mitglieder

SPÖ: Stadträtin Alexandra Ambrosch BEd, Gemeinderätin Mag. (FH) Iris Wanner, Gemeinderätin Amelie Muthsam, Gemeinderätin Hannelore Rohrhofer
ÖVP: Gemeinderätin DMS Edith Gruber, Stadträtin DI Bernadette Laister
FPÖ: Stadtrat Martin Zöhrer

Ersatzmitglieder

SPÖ: Gemeinderat Kemal Yayla, 1. Vizebürgermeisterin Eva Hollerer, Gemeinderätin Barbara Kanzler, Stadtrat Günter Herz
ÖVP: Gemeinderat Jakob Wörtl, Gemeinderätin Dr. Eva Maria Hochstöger
FPÖ: LR Gemeinderätin Mag. Susanne Rosenkranz

Obmann: Stadtrat Martin Zöhrer
Obmannstellvertreterin: Stadträtin Alexandra Ambrosch BEd

GRA X – Ausschuss für öffentliche Sicherheit sowie Recht und Verfassung

GRA X – Ausschuss für öffentliche Sicherheit sowie Recht und Verfassung

Administrative Verwaltung: Magistratsdirektion; Veterinäramt; Amt für öffentl. Sicherheit

Mitglieder

SPÖ: Gemeinderat Michael Fertl, 1. Vizebürgermeisterin Eva Hollerer, Gemeinderätin Barbara Kanzler, Stadtrat KR Prof. Helmut Mayer
ÖVP: 2. Vizebürgermeister DI Dr. Florian Kamleitner, Gemeinderat Jakob Wörtl
FPÖ: Stadtrat Christoph Hofbauer

Ersatzmitglieder

SPÖ: Stadtrat Werner Stöberl, Gemeinderätin Hannelore Rohrhofer, Stadträtin Alexandra Ambrosch BEd, Gemeinderat Alfred Scheichel
ÖVP: Gemeinderätin Christa Eberl, Gemeinderat DI Hans-Peter Pressler
FPÖ: Gemeinderat Mario Kaufmann

Obmann/Obfrau:
Obmannstellvertreter: 

GRA XI – Ausschuss für Kunst und Kultur

GRA XI – Ausschuss für Kunst und Kultur

Administrative Verwaltung: Kulturamt

Mitglieder

SPÖ: Gemeinderätin Mag. Elisabeth Kreuzhuber, Stadtrat KR Prof Helmut Mayer, Gemeinderätin Amelie Muthsam
ÖVP: 2. Vizebürgermeister DI Dr. Florian Kamleitner, Gemeinderätin Dr. Eva Maria Hochstöger
FPÖ: LR Gemeinderätin Mag. Susanne Rosenkranz
KLS: Gemeinderat Ronny Weßling

Ersatzmitglieder

SPÖ:  Gemeinderätin Mag. (FH) Iris Wanner, Gemeinderätin Barbara Kanzler, Gemeinderätin Elfriede Kreitner, Stadtrat Günter Herz
ÖVP: Stadtrat Martin Sedelmaier, Stadträtin DI Bernadette Laister
FPÖ: Gemeinderat Mario Kaufmann

Obmann/Obfrau: 
Obmannstellvertreter:

GRA XII – Kontrollausschuss

GRA XII – Kontrollausschuss

Administrative Verwaltung: Kontrollamt

Mitglieder

SPÖ: Gemeinderat Cornel-Constantin Prejban, Gemeinderätin Mag. Elisabeth Kreuzhuber, Gemeinderätin Amelie Muthsam
ÖVP: Gemeinderätin DMS Edith Gruber
FPÖ: Gemeinderat Mario Kaufmann
KLS: Gemeinderat Mag. Wolfgang Mahrer
NEOS: Gemeinderat Robert Simlinger

Ersatzmitglieder

SPÖ: Gemeinderätin Barbara Kanzler, Gemeinderätin Elfriede Kreitner, Gemeinderat Mert Özsecgin MA, Gemeinderätin Mag. (FH) Iris Wanner
ÖVP: Gemeinderat DI Hans-Peter Pressler, Gemeinderat Jakob Wörtl
FPÖ: Gemeinderat Hans Hipfl

Obmann: Gemeinderat Mag. Wolfgang Mahrer
Obmannstellvertreterin: